Зарегистрироваться
Филвторники: Тема «русского мира» в отечественной литературе XI–XIII веков

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации проводит цикл открытых лекций научных сотрудников и преподавателей института. «Филологические вторники» — это научно-популярный рассказ об актуальном в современной филологии и о вечной классике.

Наука 12+

Лектор: Алексей Сергеевич Тищенко, аспирант кафедры отечественной и зарубежной литературы, мл. науч. сотрудник лаборатории филологии Южного научного центра РАН

В докладе пойдет речь о понятии «русский мир», которое актуализировалось на рубеже XX–XXI веков, но особо острое звучание приобрело в настоящее время. Однако истоки самой концепции можно обнаружить в ранних памятниках древнерусской литературы. Мы рассмотрим 2 памятника письменности, в которых впервые употребляется само словосочетание – «Слово на обновление Десятинной церкви» и «Послание Симона к Поликарпу», а также проанализируем этапы формирования понятия «русский мир» на основе памятников, где оно не употребляется («Слово о законе и благодати», «Повесть временных лет», «Повесть о разорении Рязани Батыем» и др.).

Вход свободный.

Поделиться:

Ростов-на-Дону
пер. Университетский, 93, аудитория 2.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов